Росатом вложит доход от вклада в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» в разработки молодых ученых

13 января 2021 г.

Госкорпорация «Росатом» отобрала 10 научно-исследовательских проектов молодых ученых НИТУ «МИСиС» с потенциалом внедрения на предприятиях корпорации.

В течение года научные команды под руководством менторов будут доводить свои разработки до стадии готовности к коммерциализации. Грантовая поддержка проектов, которые найдут партнера в Росатоме, составит 800 тысяч рублей за счет вклада ГК «Росатом» в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

Госкорпорация «Росатом» и НИТУ «МИСиС» реализуют программу научных грантов на основе участия Эндаумент-фонда для подготовки молодых исследователей, способных создавать инновационные продукты и решения, востребованные промышленностью и с дальнейшей коммерциализацией.
В основу проекта легла концепция «Бережливый НИОКР» — методология создания востребованного конкурентоспособного продукта и одновременная подготовка ученых новой формации — исследователя-организатора.

На конкурс было заявлено более 30 проектов, из которых отобрано 10, показавших самый высокий уровень технологической готовности свой разработки. В течение 2021 года научные коллективы под руководством менторов будут доводить свои разработки до стадии готовности к коммерциализации с применением методики SCRAM (эффективного управления проектами с использованием коротких временных интервалов) и методологии уровней технологической готовности и рыночной готовности. По итогам будут выбраны 4 проекта для внедрения на предприятиях Росатома.

Одной из особенностью проекта, реализуемого ГК «Росатом» и НИТУ «МИСиС», является финансирование начальной фазы технологической разработки, что не является общепринятой практикой взаимодействия вузов и промышленных партнеров. Финансирование осуществляется в форме научных грантов за счет вклада госкорпорации в Эндаумент-фонд университета.

Тематики 10 отобранных проектов посвящены созданию новых сложных по составу или структуре материалов, а также устройств для атомной индустрии в области нанотехнологий, переработки техногенного сырья, биомедицины, аддитивных технологий и др. Цель проводимого научного конкурса на получение грантов — развитие исследований в интересах атомной отрасли и привлечения к ним научных групп, студентов и аспирантов университета для решения актуальных задач отрасли. Одно из ключевых требований — в составе научно группы должно быть не менее 30% молодых исследователей до 35 vлет.
Подведение итогов и финальные защиты проектов состоятся в ноябре 2021 года.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли. В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса и научно-исследовательские организации.
Госкорпорация является одним из лидеров мировой атомной промышленности.
росатом