2011 год

В 2011 г. для Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» был создан первый в его истории эндаумент-фонд.

Эндаумент — это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях организации. Пожертвования, которые направляются в такой фонд, не используются для решения текущих задач, а инвестируются для достижения стратегических целей.

Эндаумент-фонды традиционно организуются таким образом, чтобы большая часть поступивших средств сохранялась, в то время как полученный с помощью инвестиций доход ежегодно расходуется в соответствии с целями стратегического развития организации.

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» формируется за счет пожертвований выпускников и партнеров университета и ориентирован исключительно на финансирование и развитие деятельности университета.

Механизм работы эндаумент-фонда позволяет университету иметь стабильный источник для финансирования инновационных, образовательных, научных и инфраструктурных проектов.

Технически механизм работает следующим образом: благотворители передают пожертвования в эндаумент-фонд университета, фонд передает средства в доверительное управление управляющей компании в соответствии с действующим законодательством. Полученный доход направляется на развитие университета.

Этапы работы Эндаумент-фонда

Пожертвования

Благотворители передают пожертвования в Специализированный фонд формирования целевого капитала НИТУ «МИСиС» (Эндаумент-фонд)

Эндаумент-фонд

Фонд принимает пожертвования как от физических, так и юридических лиц

Управляющая компания

После получения вклада Эндаумент-фонд передает денежные средства
в доверительное управление управляющей компании

Доход от вклада

После инвестирования капитала через 1 год получается доход от него

НИТУ «МИСиС»

Доход от доверительного управления направляется в НИТУ «МИСиС»
по договорам пожертвования на реализацию программ и проектов развития университета

Миссия

объединение выпускников

a также иных заинтересованных лиц в целях решения наиболее приоритетных для университета задач, связанных в первую очередь с поддержкой людей, причастных
к развитию университета
, постоянное приумножение финансовых накоплений
от благотворительных взносов в целях стабильного финансирования
и эффективного управления
долгосрочными проектами университета.

Задачи

материальная поддержка и финансирование деятельности молодых ученых, занятых в реализации перспективных НИР и НИОКР (специальные надбавки в системе оплаты труда, финансирование покупки оборудования, других расходов, связанных с реализацией научных проектов; оплата стажировок, курсов повышения квалификации, командировок и другие расходы);
материальная поддержка и финансирование деятельности заслуженных преподавателей НИТУ «МИСиС»;
материальная поддержка молодых преподавателей, разрабатывающих и внедряющих передовые методы обучения, инновационные проекты и новые образовательные технологии;
оказание содействия в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности заслуженных преподавателей, руководителей научных школ, молодых ученых, аспирантов, студентов НИТУ «МИСиС»;
финансирование формирования и деятельности кадрового резерва;
поддержка деятельности сообщества выпускников НИТУ «МИСиС»;
стипендиальная и грантовая поддержка студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС»;
развитие средств общения, коммуникаций выпускников НИТУ «МИСиС» и другие.