Михаил Мишустин одобрил идею поддержки университетских эндаумент-фондов в России

7 апреля 2022 г.
Правительство рассмотрит предложения по введению новых мер поддержки эндаумент-фондов российских вузов для стимулирования интеграции науки, бизнеса
и образования.

Премьер-министр РФ сообщил об этом, выступая с отчётом правительства в Госдуме.

«Я всецело отношусь положительно к таким инициативам. Нам просто нужно посмотреть, что предлагается. Эндаумент-фонд эндаумент-фонду рознь. Потому что если это будет возможность льготно так или иначе инвестировать, то это все будет похоже на фонд прямых инвестиций. И там возникают свои вопросы.

Какие будут процентные ставки, какие будут условия, чтобы это не использовали для каких-то других проектов?
Насколько обратная связь со студентами, преподавателями и с теми, кто их финансирует, будет связана с целями и задачами, вузами и насколько они будут с целями и задачами Минорбнауки связаны?

«Надо смотреть», - сказал Мишустин, отвечая на вопрос о перспективах введения таких преференций для вузов как освобождение от налоговых льгот эндаумент-фондов.

Премьер отметил, что все предложения будут приняты к рассмотрению.

эндаумент-фонд
правительство