Итоги конкурса ТурНИР и «X Молодежной премии»

21 сентября 2020 г.

В рамках 75-х «Дней науки» НИТУ «МИСиС» прошло награждение победителей студенческого конкурса междисциплинарных научных проектов ТурНИР и «X Молодежной премии».

Команды магистрантов Ильи Ларина, Александра Чубрика, Ярослава Глатко и Валерия Торохова получили гранты на проведение исследований в области материаловедения, биомедицины и горного дела. Обучающиеся представят результаты своих работ на следующих, 76-х «Днях науки».

Около 500 заявок было прислано на конкурс «Х Молодежной премии в области науки и инноваций». В Школьной номинации одержал победу выпускник московской школы № 354 им. Д.М. Карбышева Георгий Бондарь, разработавший вместе с друзьями робота для помощи в сельском хозяйстве Siberian Tiger. Среди студентов лучшей стала Мария Гурылева из МГУ им. М.В. Ломоносова, которая занимается машинным обучением для ранней диагностики онкозаболеваний. В научно-популярной номинации «Как устроен этот мир» победил студент Томского Политеха Максим Огородников, рассказавший о том, как «выглядит» хорошая музыка с точки зрения инженера.
Проведение конкурсов «X Молодежной премии» и ТурНИР стало возможным благодаря поддержке бизнес-партнеров университета. Вклад генерального партнера «Дней науки» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» дал начинающим ученым возможность реализовать свои научные идеи.

«Дни науки» в этом году вышли на новый, международный уровень: заявки на участие в конкурсе «X Молодежной премии» пришли от студентов и школьников из 98 вузов и более чем 80 школ России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.
Гранты