Госдума одобрила во II чтении налоговый вычет для компаний, поддерживающих школы и вузы

18 октября 2022 г.

Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ

В первом чтении законопроекта предлагалось предоставить налогоплательщикам налога на прибыль организаций на основании закона субъекта РФ право применять инвестиционный налоговый вычет в размере не более 100% суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного техникумам, колледжам и другим организациям, обучающим по программам среднего профессионального образования и имеющим государственную аккредитацию.

Во втором чтении были приняты поправки, согласно которым предоставление вычета по налогу на прибыль будет расширено - его получат не только компании, поддерживающие колледжи и техникумы, но также школы, детсады и вузы.

"Отечественный бизнес готов поддерживать систему образования. Законодательная инициатива позволит развивать профильные образовательные организации - помогать им, безвозмездно проводить ремонты и передавать в пользование новые здания либо перечислять денежные средства", -  сказал один из авторов поправок, депутат от "Единой России" Сергей Колунов. По его словам, до расчета налога из налогооблагаемой базы будут вычитаться расходы в виде имущества или денежных средств, переданных образовательным организациям.

Таким образом, бизнес сможет частично компенсировать собственные расходы за счет снижения налога на прибыль. Порядок применения льготы и размер вычета являются компетенцией субъектов РФ.

госдума
налог