Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» поддержит мероприятия в рамках Года науки и технологий

13 апреля 2021 г.

НИТУ «МИСиС» принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Года науки и технологий.

В рамках Года в университете пройдет ряд научно-популярных мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в науку. Проекты реализуются при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» за счет дохода от средств, пожертвованных в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Задача Года — привлечь талантливую молодежь в эту сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.
Одна из ключевых задач НИТУ «МИСиС» как ведущего технического вуза России —вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность. В университете ежегодно проводится несколько десятков мероприятий, направленных на популяризацию научного знания среди студентов: лектории, форумы, экскурсии в ведущие лаборатории, научные бои Science Slam и др.
Одним из ключевых партнеров университета в этом направлении является благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», при поддержке которого проводятся ключевые мероприятия:
Молодежная премия в области науки и инноваций — международный конкурс научных видеороликов школьников и студентов;
Дни науки НИТУ «МИСиС» — всероссийская конференция, в рамках которой проходит цикл мероприятий, посвященных научным исследованиям студентов НИТУ «МИСиС»;
Рождественские лекции — цикл научно-популярных лекций от ведущих ученых мира;
Научно-просветительская акция «Открытая лабораторная» — научно-популярная викторина, где каждый желающий может проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям;
ТурНИР Дней науки — конкурс междисциплинарных студенческих научно-исследовательских проектов.
В числе новых проектов, поддержанных в рамках Года науки и технологий:
Science Slam MISIS — научно-популярные бои в формате стенд-ап, где участвуют начинающие ученые, лаконично и доступно рассказывающие зрителям о своих разработках;
V Российский форум по научной коммуникации АКСОН, мероприятие, объединяющее популяризаторов и научных журналистов, который состоится 27-28 мая в «Точке кипения — Коммуна» НИТУ «МИСиС». На форуме объявляются победители премии «Коммуникационная лаборатория» — первой в России профессиональной премия в области научной коммуникации, учрежденной в 2014 году Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки и Российской венчурной компанией.
Также в университете в 2021 году будут реализованы новые проекты: студия научных подкастов, открытые конкурсы для студентов на лучшее решение для развития кампуса университета.
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны.
Фонд «Искусство, наука и спорт» поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, инициирует собственные научно-образовательные, социальные проекты и проекты развития массового спорта в стране.