Эндаумент-фонд МИСИС поддержит стратегические проекты университета в 2024 году

13 марта 2024 г.
В Университете науки и технологий МИСИС состоялось совместное заседание Попечительского совета и Совета Эндаумент-фонда НИТУ МИСИС, на котором подвели итоги деятельности Фонда за 2023 год.
Директор Фонда Глеб Узунов выступил с отчетом о деятельности Фонда за отчетный период, доложил основную информацию о реализованных проектах, об итогах управления имуществом Фонда и сформировавшейся доходности.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию с 2022 года из-за влияния санкций недружественными странами против Российской Федерации, Фонду в 2023 году удалось профинансировать ряд стратегических проектов университета, среди которых стипендиальные программы для студентов, лидерские конкурсы для обучающихся «Студент года» и «Аспирант года», а также конкурс «Человек года».
Ключевые показатели Фонда за 2023 год:

• 5 стратегических проектов было поддержано;

• 15,3 млн рублей было направлено на финансирование проектов в Университете МИСИС;

• более 13 млн рублей было привлечено пожертвований;

• 80 млн рублей заработала управляющая компания по итогам управления имуществом Фонда.

Крупным дарителем по итогам 2023 года стала компания ООО «Метпромстрой», направившая 10 млн рублей на реализацию стипендиальной программы имени Евгения Феликсовича Вегмана.

Объем пожертвований среди физических лиц за 2023 год составил более 1,8 млн рублей.

На заседании членами Попечительского совета и Совета Фонда также обсуждались стратегические проекты университета для финансовой поддержки в 2024 году. По итогам обсуждения было принято решение о финансировании проектов университета на общую стоимость 29,9 млн рублей

Указанные показатели легли в основу планов использования дохода Фонда от целевых капиталов и финансового плана на 2024 год.

Эндаумент-фонд
Попечительский совет Фонда