Эндаумент-фонды в современных условиях: сохранить и приумножить

6 марта 2023 г.

Предложения по развитию эндаумент-фондов в России внесли участники круглого стола в ОП РФ

Открывая встречу, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной Вадим Ковалев подчеркнул, что 2022 год был непростым для всех сфер экономики в целом и для эндаумент-фондов, где значительно сократились объемы пожертвований.

Директор Национальной ассоциации эндаументов Алексей Анисин подтвердил слова члена ОП РФ статистикой. Он отметил, что тревожная картина наблюдалась при подведении итогов деятельности эндаумент-фондов за первый квартал 2022 года: убытки составляли около 30 процентов. В конце 2022 года убытки фондов составили порядка 13,6 процента.

«Прогноз оптимистичный — год закончился гораздо лучше, чем предполагалось, есть истории успеха. Нашлись такие портфели, которые смогли выиграть. Максимальный доход в нашей выборке портфелей составлял плюс 13 процентов», —сообщил Анисин.

Заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая сообщила о новом законопроекте, который касается развития эндаумент-фондов. По ее словам, законопроект вводит понятие финансового плана и увеличивает сроки для его внесения, а также расширяет допустимые виды деятельности фонда. Также проект закона предусматривает единую отчетность для всех собственников.

Генеральный директор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева указала на необходимость устранения правовых коллизий при работе фондов с недвижимостью или ценными бумагами.

«Начинать нужно с понятий, чтобы они отражали ситуацию с целевым капиталом. Дополнительные барьеры усложняют движение денежных средств. Для существенного шага вперед, чтобы бизнес мог вкладывать серьезные средства, надо синхронизировать законодательство о целевом капитале и законы, которые регулируют бизнес», — отметила она.

С ней согласились представители и других фондов. Они рассказали о своем опыте реализации проектов в сферах культуры, спорта, образования, поддержки НКО.

Так, Глеб Узунов, директор эндаумент-фонда университета МИСИС, рассказал, что несмотря на сложный 2022 год удалось в два раза увеличить пожертвования от физических лиц. А пожертвования от новых благотворителей из числа юридических лиц, наоборот, снизились. Бизнес-партнеры взяли небольшую паузу и обещали вернуться к своим договоренностям для реализации новых проектов через механизмы эндаумент-фонда чуть позднее.

Светлана Красночуб, исполнительный директор фонда целевого капитала МФТИ, рассказала, что фонд решает кадровую проблему, разработав программу, направленную на привлечение новых специалистов, обучение действующих сотрудников и внедрение новых образовательных технологий.

Исполнительный директор эндаумент-фонда развития детско-юношеского футбола ФК «Динамо» (Москва) Дмитрий Манкин напомнил о важности амбассадоров, которые рассказывают о деятельности фонда, и коммуникаций с болельщиками.

Директор Специализированного фонда управления целевым капиталом для развития школы-студии МХАТ Денис Овсянников рассказал о создании «Клуба друзей» и вовлечении в деятельность фонда выпускников учебного заведения.

На круглом столе прозвучали предложения разрешить фондам проводить конкурсные отборы НКО и проектов для дальнейшей поддержки, а также указали на необходимость создания единого реестра фондов. Это может быть полезным для самих эндаумент-фондов, бизнеса и некоммерческих организаций, считают эксперты.

После завершения дискуссии Елена Иваницкая отметила, что все предложения от непосредственных участников будут рассмотрены Минэкономразвития России. При следующих встречах она предложила обсудить венчурные инвестиции эндаумент-фондов.

благотворительность
фонд целевого капитала