В НИТУ «МИСиС» отметили День российского студенчества

25 января 2021 г.

В последний день сессии в НИТУ «МИСиС» традиционно отпраздновали Татьянин день, наградив лучших студентов по итогам прошлого года. Обладателем Гран-при стал Валерий Торохов, третьекурсник бакалавриата Института новых материалов и нанотехнологий.

Конкурс «Студент года» проходит в НИТУ «МИСиС» ежегодно, начиная с 2014 года, при поддержке Эндаумент-фонда университета. Его задача — отметить студентов, которые добились значимых успехов в учебе, науке, спорте, творчестве, добровольчестве, социально-значимой и общественной деятельности.

Гран-при конкурса получил Валерий Торохов, ставший в 2020 году победителем международной конференции «Ломоносов» и первого студенческого научного конкурса «ТурНИР», прошедшего в рамках Дней Науки НИТУ «МИСиС». Команда Валерия разработала «фантом» человеческого мозга — модель со структурным и механическим подобием реального органа. Он позволит студентам изучать патологическую анатомию тканей и практикующим нейрохирургам: на «фантомозге» они смогут тренироваться.
Также были объявлены победители в следующих номинациях:
  • «Студенческий лидер» — Галина Станкевич 1 курс магистратуры, Институт новых материалов и нанотехнологий;
  • «Молодой ученый» — Татьяна Мартынова 2 курс магистратуры, Институт новых материалов и нанотехнологий;
  • «Доброволец» — Дарья Кириллова 4 курс бакалавриата, Институт информационных технологий и компьютерных наук;
  • «Творческая личность» — Александра Никитенкова 2 курс специалитета, Горный институт;
  • «Иностранный студент» — Улугбек Маманазаров, 2 курс магистратуры, Институт информационных технологий и компьютерных наук;
  • «Спортсмен» — Александр Писчасов, 4 курс бакалавриата, Горный институт;
  • «Наставник» — Александр Куликов 2 курс бакалавриата, Институт новых материалов и нанотехнологий.

• С праздником и победами студентов поздравил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов, отметив, что именно в годы учебы люди обретают верных друзей и находят лучших наставников: «Впервые сессия, окончание которой мы отмечаем, проходила в дистанционном формате. Несмотря на то, что многие из вас сейчас находятся не в Москве, мы хотим, чтобы каждый чувствовал себя частью семьи, члены которой всегда готовы поддержать и направить на верный путь. Студенты — главная ценность университета. С праздником вас!».

Финалом праздничного мероприятия стала интеллектуальная игре формата «Что?  Где? Когда?». Студенческая команда знатоков сразилась с Елизаветой Овдеенко, магистром клуба «Что? Где? Когда?» (2018), двукратной обладательницей «Хрустальной совы». Со счетом 6:4 студенты одержали победу.
День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. А 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.