В Москве открыта мемориальная доска выпускнику НИТУ «МИСИС», учёному и композитору Виктору Берковскому

13 июля 2022 г.

«Воспоминания - это единственное, что остается, когда всё заканчивается»

Это то впечатление, которое мы произвели на всех своих «соседей» по жизни – друзей, коллег, родных и близких. Делами, творчеством, человеческим общением. Сегодня своими воспоминаниями и впечатлениями о Викторе Семёновиче Берковском поделились его родные, друзья и поклонники. В день юбилея (13 июля Виктору Берковскому исполнилось 90 лет со дня рождения) учёному - металлургу, профессору и композитору открыли мемориальную доску. Скульптор Андрей Забалуев изобразил барда на фоне гитары и нот одной из самых известных его песен "Гренада".

Биография Виктора Берковского – яркая и интересная. Учёный, который прошёл путь от заводского металлурга до профессора, изобрёл ряд новых технологий. Профессор, много сделавший для отечественной металлургии, кроме того был одним из самых ярких современных композиторов. Обладатель феноменального музыкального слуха и безукоризненного вкуса в литературе. В выборе стихов для его песен – нет ни одного случайного.

«Вся моя жизнь прошла под песни Берковского. Еще в школьные времена мы ждали выхода его новых песен и, услышав, сразу учили их наизусть», -  поделился воспоминаниями народный артист России Олег Митяев.

Один из прославленных выпускников - Виктор Берковский - закончил Московский институт стали в 1955 году. Позже поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую. Долгие годы он преподавал в Университете, был наставником для студентов, опубликовал больше 120 научных трудов, под его руководством защищено 14 кандидатских диссертаций. За заслуги в области образования он удостоен звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

«Это был великий человек, щедро одаренный, но некоторые одаренные не делятся своим этим добром, а Витя делился, и у него поэтому был огромный круг знакомых, приятелей, друзей от Камчатки до Калининграда, от Севера до Юга нашей страны и за рубежом. Быть в кругу Витиной орбиты – это счастье»,
- рассказал на церемонии открытия лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, академик РАН Олег Атьков.

Виктор Берковский сочинил музыку к более чем 200 произведениям. Его творчеством восхищались поэты и композиторы по всему миру. Виктор Семёнович - человек множества талантов. С юности он был убежден, что любое дело необходимо доводить до конца. Ему удалось прожить жизнь в соответствии с этим принципом - стать выдающимся специалистом по металлу, блестящим педагогом и удивительным композитором.

Виктор Семёнович Берковский умер 22 июля 2005 года в Москве. В Запорожье на доме, где он провел детство, была установлена мемориальная доска. А теперь памятный знак появился и в Москве – на стене дома, где он жил, работал и творил.

Мемориальная доска Виктору Берковскому установлена по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, дом 52/16.
общество
культура