Стратегическая сессия по развитию университетских эндаументов

2 сентября 2022 г.

Концепция развития вузовских фондов целевого капитала

В Университете науки и технологий «МИСИС» прошла стратегическая сессия по развитию университетских эндаументов, организованная Министерством науки и высшего образования РФ.

Во встрече приняли участие заместитель министра Андрей Омельчук (руководитель рабочей группы), директор департамента экономической политики Аслан Канукоев, проректоры и директора эндаументов российских университетов, представители управляющих компаний. В рабочую группу, которая была создана в июле 2022 года, вошли представители Министерства науки и высшего образования, МГИМО, МГУ, МИСИС, МФТИ, ЕУСПб, СПбГУ, ДВФУ, РАНХиГС, РЭШ, ВШЭ, УрФУ, ТГУ, Финансового университета, ВШМ СПбГУ, ПГНИУ, СВФУ, ЮФУ, САФУ, СПбПУ Петра Великого, Эндаумент-фонда «Филантроп» и ВЭБ.РФ.

В течение двух месяцев собирались и прорабатывались предложения по развитию эндаументов в четырех подгруппах. Фокус внимания был на концептуальном развитии эндаументов, просвещении, продвижении, фандрайзинге, инфраструктуре целевого капитала и внесении изменений в законодательство. Была сформирована структура концепции развития университетских эндаумент-фондов, разработаны предложения по созданию привлекательного образа для партнеров, расширению сферы деятельности, льготам для юридических лиц, расширению возможностей для инвестирования, информационной поддержке, созданию ресурсных центров и соответствующих изменений в законодательство.

По итогам стратсессии была доработана дорожная карта по развитию университетских эндаументов, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Правительству Российской Федерации.

эндаумент-фонд
университет