Путин подписал закон об инвествычете при безвозмездной помощи образовательным организациям

4 ноября 2022 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на налоговое стимулирование компаний, которые безвозмездно оказывают поддержку образовательным организациям.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организациям, которые безвозмездно передают имущество образовательным учреждениям, "реализующим основные образовательные программы, имеющим государственную аккредитацию".

Вычет будет предоставляться в размере не более 100% суммы расходов в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, включая денежные средства, что позволит уменьшить налог на прибыль.

При этом субъекты РФ самостоятельно будут определять предельные суммы расходов в виде стоимости имущества и виды имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, а также перечень реализуемых ими основных образовательных программ.

Частный бизнес сможет поддерживать и развивать образовательные организации трех уровней: дошкольные образовательные организации, все учреждения среднего образования (школы, колледжи и техникумы), учреждения высшего и послевузовского образования.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

закон
благотворительность