Открытие мемориала памяти и славы

8 мая 2020 г.

В историческом здании Горного института завершено строительство музейно-мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников и студентов Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота, погибших во время Великой Отечественной войны. Решение о строительстве нового мемориала принято по результатам опроса коллектива НИТУ «МИСиС».

Новый музейно-мемориальный комплекс расположен в историческом здании Горного института. На входе расположена постоянная экспозиция мемориала, посвященная памяти сотрудников и студентов МИС, МГИ и МИЦМиЗ, воевавших в составе Первой дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, а также на других фронтах Великой Отечественной.

Прежние памятные монументы содержали информацию только об ушедших на фронт студентах и сотрудниках того или иного института. Однако, летом 1941 года представители всех вузов — Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов — вместе записывались в Первую дивизию московского ополчения.

Новый объединенный мемориал - это арочная галерея, куда внесен  общий список имен преподавателей, сотрудников и студентов трех институтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлен и эффект «дополненной реальности», позволяющий рассказать о героях войны, этапах формирования московского ополчения и об участии коллектива московских вузов в обороне столицы.
Открытие мемориала стало возможным при поддержке одного из партнеров Эндаумент - фонда НИТУ «МИСиС» компании «Панасоник Рус». Более подробно о нашем сотрудничестве вы можете узнать перейдя по ссылке: Реализованные проекты с НИТУ «МИСиС».
мемориал
panasonic