НИТУ «МИСиС» учреждает стипендию им. Ю.П. Адлера

27 апреля 2021 г.

В честь выдающегося ученого-просветителя, первопроходца в области новейших стилей менеджмента и известного всему миру статистика Юрия Павловича Адлера в НИТУ «МИСиС» учреждена именная стипендия для студентов и аспирантов кафедры сертификации и аналитического контроля. Финансирование будет осуществлено из средств Эндаумент-фонда университета.

Именная стипендия Юрия Павловича Адлера станет еще одним шагом к увековечиванию памяти и развитию идей выдающегося российского эксперта, ушедшего из жизни 12 ноября 2020 года.

С 1997 года Юрий Павлович Адлер работал профессором кафедры сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС», читал студентам такие курсы, как методы статистического управления процессами, всеобщее управление на основе качества, реинжиниринг, шесть сигм, бережливое производство, методы улучшения процессов и другие.
На счету Юрия Павловича свыше 1000 работ, в том числе более 30 книг и 500 статей, опубликованных в России и за рубежом, а также более 70 переводов зарубежных монографий по менеджменту качества. Книга «Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий», написанная в соавторстве с Е.В. Марковой и Ю.В. Грановским в 1971 году, многократно переиздавалась в России, была переведена на английский, испанский, немецкий и венгерский языки и по сей день считается одной из лучших по введению в планирование эксперимента.

Долгое время Юрий Павлович Адлер был членом Всероссийской организации качества, которая сейчас занимается сохранением наследия выдающегося ученого, внесшего неоценимый вклад в развитие менеджмента качества в России и за рубежом. НИТУ «МИСиС» признан центром наследия Юрия Павловича.

Юрий Павлович Адлер был членом российской Академии проблем качества, почётным президентом и одним из создателей Международной гильдии профессионалов качества, иностранным членом Американского, Израильского, Сербского и Украинского обществ качества, членом редакционно-издательских советов журналов: «Стандарты и качество», членом редакционно-издательских советов таких журналов как «Методы Менеджмента Качества» (Россия), «Алтын Сапа» и «Менеджмент Качества» (Казахстан), «Communication in Dependability and QualityManagement. An International Journal» (Сербия).
Стипендии
Юрий Павлович Адлер